Covid-19: Confira o número de casos nos principais países

Pelo menos 273.805 pessoas em todo o mundo morreram de COVID-19 e 3.953.809 foram infectadas pelo novo coronavírus que o causa, após um surto iniciado em Wuhan, na China, no início de dezembro. A Organização Mundial da Saúde o referiu como uma pandemia em 11 de março de 2020.

Cerca de 90.556 novos casos de COVID-19 e 5.215 mortes foram relatados no dia anterior. Confira a tabela abaixo com o número de casos atualizados:

PAÍSCASOSMORTESRECUPERADOS
EUA1,294,52777,238205,601
Espanha240,71126,299131,148
Itália217,18530,20199,023
Reino Unido211,36431,241344
Rússia187,8591,72326,608
França174,79125,98753,972
Alemanha168,0497,327141,869
Brasil145,3289,89755,350
Turquia135,5693,68986,396
Irã104,6916,54183,837
Canadá66,4344,56916,425
Peru61,8471,71419,012
Índia56,3421,88616,539
Japão16,3746196,557
POR REGIÃO
Europa1,558,653149,760572,206
América do Norte1,361,09181,814222,096
Oriente Médio363,17811,693209,933
América Latina337,87818,580123,508
Ásia276,93110,219138,563
África47,5701,62116,874
Oceania8,5081187,522
TOTAL3,953,809273,8051,290,702
Fontes: agências estaduais locais; Mídia local; Pesquisa Reuters.

Fonte: Reuters

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments