Coronavírus: Veja o número de casos confirmados até agora (01/05)

Pelo menos 232.806 pessoas em todo o mundo morreram de COVID-19 e 3.298.275 foram infectadas pelo novo coronavírus que o causa, após um surto iniciado em Wuhan, na China, no início de dezembro. A Organização Mundial da Saúde se referiu a ela como uma pandemia em 11 de março de 2020. Embora o surto tenha começado na China, chegou a 219 países e territórios, dos quais 180 deles relataram mortes.

Veja a tabela com o número de casos nos principais países e regiões do mundo:

PAÍSCASOSMORTESRECUPERADOS
EUA1,076,94262,949125,578
Espanha231,28924,543112,050
Itália205,16327,96775,945
Reino Unido171,25326,771344
França168,93524,08748,228
Alemanha160,4766,401109,800
Turquia120,2043,17448,886
Rússia114,4311,16911,619
Irã95,6466,02876,318
Brasil85,3805,90129,160
Japão15,2784904,632
REGIÃO
Europa1,377,225134,989456,885
América do Norte1,129,12466,037142,062
Oriente Médio307,57210,371150,266
Ásia227,6698,770120,440
América Latina215,21511,31770,478
África33,1221,21010,970
Oceania/Pacífico8,3481127,030
TOTAL3,298,275232,806958,131
Fontes: agências estaduais locais; Mídia local; Reuters.

Fonte: Reuters

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments