Coronavírus: Veja o número de casos atualizados (20/04)

Pelo menos 165.854 pessoas em todo o mundo morreram de COVID-19 e 2.410.208 foram infectadas pelo novo coronavírus que o causa, após um surto iniciado em Wuhan, na China, no início de dezembro. A Organização Mundial da Saúde o referiu como uma pandemia em 11 de março de 2020. Embora o surto tenha começado na China, já atingiu 214 países e territórios, dos quais 168 relataram mortes.

Veja na tabela abaixo o número de casos nos principais países:

PAÍSCASOSMORTESRECUPERADOS
EUA753,74940,58863,454
ESPANHA200,21020,85280,587
ITÁLIA178,97223,66047,055
FRANÇA152,89419,71836,578
ALEMANHA142,4414,41488,000
REINO UNIDO120,06716,060344
TURQUIA86,3062,01711,976
CHINA82,7474,63277,062
RUSSIA47,1214053,446
BRASIL38,6542,48422,130
JAPÃO11,8632591,884
POR REGIÃOCASOSMORTESRECUPERADOS
EUROPA1,096,870102,312313,703
AMÉRICA DO NORTE788,63342,17275,297
ORIENTE MÉDIO221,1238,07583,222
ÁSIA171,2177,219101,362
AMÉRICA LATINA103,1045,05039,437
ÁFRICA20,9739404,970
OCEANIA8,288865,344
TOTAL2,410,208165,854623,335
Fontes: agências estaduais locais; Mídia local; Organização Mundial de Saúde; Comissão Nacional de Saúde da China; O Centro de Ciência e Engenharia de Sistemas (CSSE) da John Hopkins University.

Fonte: Reuters

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments