Coronavírus: Principais notícias de hoje (18/04)

Pelo menos 158.384 pessoas em todo o mundo morreram de COVID-19 e 2.312.995 foram infectadas pelo novo coronavírus que o causa, após um surto iniciado em Wuhan, na China, no início de dezembro. A Organização Mundial da Saúde o referiu como uma pandemia em 11 de março de 2020.

Embora o surto tenha começado na China, já atingiu 214 países e territórios, dos quais 167 relataram mortes.

Veja na tabela abaixo os números de casos nos países mais afetados:

PAÍSCASOSMORTESRECUPERADOS
EUA726,59837,25555,099
Espanha191,72620,04374,797
Itália175,92523,22744,927
França151,79319,32335,983
Alemanha140,4134,30385,400
Reino Unido114,21715,464344
China82,7354,63277,062
Irã80,8685,30155,987
Brasil36,5992,34714,026
Japão11,1452371,713
REGIÃO
EUROPA1,054,53499,028297,201
AMÉRICA DO NORTE760,04738,72965,642
ORIENTE MÉDIO210,5437,90176,487
ÁSIA162,4876,98098,857
AMÉRICA LATINA97,5394,77229,663
ÁFRICA19,6318894,068
OCEANIA8,214854,621
TOTAL2,312,995158,384576,539
Fontes: agências estaduais locais; Mídia local; Organização Mundial de Saúde; Comissão Nacional de Saúde da China; O Centro de Ciência e Engenharia de Sistemas (CSSE) da John Hopkins University.

One World: Together At Home

Mais de 100 artistas participam do show One World: Together At Home, um evento global de oito horas para homenagear os trabalhadores da linha de frente da luta contra a pandemia de coronavírus em todo o mundo.

O evento foi organizado pelo grupo sem fins lucrativos Global Citizen, em apoio à Organização Mundial da Saúde e com curadoria de Lady Gaga.

O especial contou com estrelas, músicos e comediantes de Hollywood, que pediam que as pessoas ficassem em casa, pratiquem o distanciamento social e pressionem os governos a introduzirem testes generalizados. Embora o evento não seja um evento público de arrecadação de fundos, ele visa incentivar filantropos e empresas a contribuir para o Fundo de Resposta de Solidariedade COVID-19 da OMS.

ÁSIA & OCEANIA

Bangladesh: dezenas de milhares de pessoas desafiaram um bloqueio nacional para assistir ao funeral de um dos principais pregadores islâmicos. A polícia concordou com a família do respeitado imã Jubayar Ahmad Ansari que apenas 50 pessoas compareceriam ao funeral na cidade de Sarail. No entanto, os organizadores dizem que mais de 100.000 pessoas compareceram para prestar homenagem, apesar da proibição de grandes reuniões. Bangladesh tem 2.144 casos confirmados e 84 pessoas morreram.

Malásia: A Human Rights Watch criticou o país por recusar barcos sobrecarregados que transportam muçulmanos rohingya, usando a pandemia de coronavírus como o motivo. O grupo de direitos humanos afirma que o bloqueio parcial da Malásia, que impede a entrada de estrangeiros no país, não é desculpa para uma política geral de afastar barcos de pessoas em perigo. Pelo menos dois barcos de Rohingya foram recusados nas últimas semanas. A Malásia tem 5.305 casos confirmados de coronavírus e 88 pessoas morreram.

Vanuatu: o país está lutando para reconstruir o país sob confinamento, após uma agressão do ciclone tropical Harold. A distribuição de ajuda externa foi dificultada por exigências estritas de quarentena. Vanuatu, um dos poucos países do mundo sem casos confirmados de COVID-19, fechou suas fronteiras.

Cerca de um terço dos 300.000 residentes do país precisam de abrigo de emergência. Muitas famílias recém-desabrigadas ainda dormem ao ar livre quase duas semanas após o ciclone.

Tailândia: Um apelo aos 20 magnatas mais ricos do país para ajudar a aliviar o impacto da pandemia foi ridicularizado pelos usuários de mídia social, descrevendo o primeiro-ministro como dirigindo um “governo mendigo”. O primeiro-ministro Prayut Chan-o-cha pediu aos bilionários mais ricos da Tailândia que “desempenhem um papel fundamental em ajudar o país”, em comentários televisionados. A Tailândia tem 2.733 casos confirmados e 47 pessoas morreram.

Coréia do Norte: os que entraram no país foram colocados em quarentena de 30 dias para impedir a propagação do novo coronavírus. A nação politicamente isolada afirma não ter casos de COVID-19 e foi um dos primeiros países a fechar suas fronteiras quando o surto começou. No entanto, a alegação foi contestada por especialistas.

Um relatório da Radio Free Asia diz que as autoridades norte-coreanas disseram aos cidadãos em uma série de anúncios públicos que havia casos confirmados do vírus já em março. A existência dos casos não foi verificada pelas autoridades.

China: O país ordenou que qualquer pessoa em Wuhan que trabalhe em empregos que exijam um alto nível de interação com o público faça um teste de coronavírus antes de deixar a cidade. Wuhan também está incentivando as pessoas a fazer testes voluntários antes de deixar a cidade. A cidade é responsável por 60% de todas as infecções na China e 84% do número de mortes no país. Wuhan revisou seu número de mortos na sexta-feira em 1.290, elevando a contagem total da cidade para 3.869.

Japão: O número de novos casos confirmados de coronavírus no Japão aumentou para 10.000 no sábado, informou a emissora pública NHK. O primeiro-ministro do Japão, Shinzo Abe, pediu na sexta-feira aos cidadãos que fiquem dentro de casa, com novos casos atingindo um recorde na capital, Tóquio.

Há receios de que os serviços médicos possam falhar nas áreas rurais, lar de muitos idosos. Pouco mais de 200 pessoas morreram com o vírus no Japão, sendo Tóquio a área mais atingida.

Cingapura: O Ministério da Saúde de Cingapura confirmou 942 novos casos de coronavírus, no maior salto diário da cidade-estado, elevando o número total de casos para 5.992.

A maioria dos novos casos é de titulares de “permissão de trabalho” que vivem em dormitórios de trabalhadores estrangeiros, de acordo com uma declaração do Ministério da Saúde. Onze pessoas morreram devido ao vírus até agora, segundo a Universidade Johns Hopkins.

Nova Zelândia: A primeira-ministra Jacinda Ardern está sendo processada por dois homens que alegam que o bloqueio do coronavírus no país equivale a detenção ilegal.

O Tribunal Superior de Auckland ouviu as reclamações na sexta-feira em uma sala de reuniões virtual. Os homens, não identificados por razões legais, pediram um habeas corpus, uma ordem legal que exige que uma pessoa presa seja levada a um tribunal.

Um deles disse ao tribunal que as Nações Unidas deveriam ter sido consultadas antes de impor o bloqueio, informou a mídia local. O advogado do governo Austin Powell, representando Ardern no tribunal, argumentou que o bloqueio não pode ser considerado detenção.

EUROPA

Reino Unido: A rainha Elizabeth, da Grã-Bretanha, teria solicitado que não houvesse saudações para marcar seu aniversário de 94 anos na terça-feira. O número de pessoas no Reino Unido que morreram devido ao coronavírus aumentou de 888 para 15.464 no sábado, ante 14.576 na sexta-feira, segundo o Ministério da Saúde. “Às 17h do dia 17 de abril, daqueles hospitalizados no Reino Unido que deram positivo para o coronavírus, 15.464 morreram tristemente”, anunciou o ministério. “357.023 pessoas foram testadas, das quais 114.217 deram positivo”, acrescentou.

Rússia: A Rússia está registrando 40 novas mortes, elevando seu número de mortes para 313, e ao mesmo tempo registrando seu maior salto diário em novos casos. Apesar de não realizar testes em massa em sua população, os resultados dos testes privados em Moscou sugerem que o número de casos na Rússia pode ser muito maior que o número refletido nos dados oficiais. Moscou, a cidade mais atingida pelo vírus, também registrou 2.649 novos casos e 21 novas mortes. Os números atualizados seguem os comentários do vice-prefeito Anastasia Rakova na sexta-feira, alertando que a cidade “enfrentará semanas difíceis” pela frente. As autoridades de saúde notificaram 4.785 novos casos em 24 horas, elevando o número total para 36.793.

Suíça: A Suíça registra 52 novas mortes, elevando o número total de mortes no país até 1.111. A agência de saúde suíça também diz que há 326 novos casos do vírus, elevando o número total de infecções para 27.404, ante 27.078 no dia anterior.

Croácia: O ministro do Interior, Davor Bozinovic, anunciou que o país estenderá seu bloqueio até 4 de maio. O governo croata também está considerando a possibilidade de reduzir as restrições para ajudar a economia e, ao mesmo tempo, proteger a saúde das pessoas. Até o momento, a Croácia registrou 1.832 casos do vírus e 39 mortes.

Itália: A Agência de Proteção Civil da Itália registrou o menor aumento diário de mortes por COVID-19 no país desde 12 de abril. As mortes por coronavírus aumentaram 482 no sábado, enquanto o número de novos casos foi estável em 3.491. O número de mortes no sábado marcou o menor aumento diário desde o domingo passado, quando ficou em 431.

Turquia: O Ministério da Saúde da Turquia confirmou um aumento nos casos de coronavírus de 3.783 casos nas últimas 24 horas. O Ministério do Interior também disse que está estendendo as restrições às viagens entre 31 cidades por mais 15 dias a partir da meia-noite do sábado. Enquanto o número de mortos no país atualmente é de 1.890, um total de 1.822 pessoas já se recuperaram do COVID-19, disse o ministro da Saúde, Fahrettin Koca.

Portugal: O país planeja diminuir gradualmente as restrições aos coronavírus a partir de maio, anunciou o primeiro-ministro Antonio Costa. Costa disse que novas regras serão anunciadas em 30 de abril. O governo está considerando abrir certas empresas, bem como salões de beleza e jardins de infância. O atual estado de emergência termina em 2 de maio. Ele confirmou que grandes reuniões públicas permanecerão proibidas nos próximos meses.

França: A França registrou mais 642 mortes por COVID-19 em hospitais e asilos durante as últimas 24 horas, elevando o número total de vítimas no país da pandemia para 19.323. No entanto, na continuação de uma tendência observada nos últimos dias, o número de pacientes com coronavírus no hospital caiu de 551 para 30.639. Enquanto isso, os números em terapia intensiva caíram em 194 para 5.833.

Espanha: O primeiro-ministro Pedro Sanchez disse que pediria ao parlamento uma terceira extensão de 15 dias do bloqueio imposto para conter a propagação do coronavírus no país, retirando as restrições até 9 de maio. Sanchez disse que queria relaxar as restrições às crianças, que poderiam sair de suas casas depois de 27 de abril, embora esse subsídio seja “limitado e sujeito a condições para evitar contágio”. Ele não entrou em mais detalhes.

Alemanha: O governo alemão estimou que o país precisará entre 8 bilhões e 12 bilhões de máscaras por ano após o atual surto de coronavírus. O ministro da Economia, Peter Altmaier, disse ao jornal Bild am Sonntag que o objetivo do país era produzir milhões de máscaras cirúrgicas até o final do verão. “Se produzirmos uma quantidade substancial deles na Alemanha, teremos conseguido bastante”, disse ele ao jornal semanal.

O exército agora têm mais de 37.000 soldados disponíveis para apoiar estados e municípios na administração da pandemia de coronavírus. Esse número inclui 17.000 pessoas do ramo médico das forças armadas, segundo o Ministério da Defesa.

Américas

EUA: Em seu briefing diário, o presidente dos EUA, Donald Trump, anunciou que certas empresas nos estados do Texas e Vermont poderão reabrir na segunda-feira e que Montana começará a suspender as restrições na sexta-feira. As empresas terão que tomar precauções contra o coronavírus. Alguns governadores estaduais, no entanto, disseram que não reabrirão suas economias até que mais testes sejam realizados.

Com mais de 718.000 infecções confirmadas e 37.700 mortes a partir de sábado, os Estados Unidos registraram mais casos e mortes de coronavírus do que qualquer outro país até agora.

As autoridades de saúde pública dos EUA disseram que a capacidade de testar pessoas suficientes e rastrear seus contatos com outras pessoas deve ser aprimorada antes de diminuir as restrições, caso contrário as infecções poderão surgir novamente. As capacidades de teste e a disseminação da infecção também variam muito entre os estados. Picos de estados individuais ocorrerão em momentos diferentes, complicando a capacidade de identificar um platô nacional, como disse o professor de radiologia e especialista em resposta a coronavírus Howard P. Forman.

Peru: Os povos indígenas da selva amazônica do Peru, que não receberam assistência do governo em face da pandemia de coronavírus, estão se protegendo com máscaras faciais feitas de folhas de bananeira.

“Usamos o que temos para nos proteger contra esta doença em todo o mundo. Estamos usando folhas de bananeira para nos proteger contra o vírus”, disse Julio Cusurichi, líder da federação de comunidades indígenas na região de Madre de Dios, no Peru.

As folhas de bananeira são lavadas primeiro e depois colocadas em fogo para amolecer. A iniciativa surgiu da comunidade indígena El Pilar em Madre de Dios (1.000 a leste de Lima). Os moradores da comunidade, que tem cerca de 200 habitantes, aproveitaram a abundância de bananas na região, pois o governo peruano não prestou assistência médica à região durante o surto. “Temos os mesmos direitos que as pessoas da cidade”, disse Felix Kuaquibegue, líder da comunidade El Pilar.

O presidente peruano Martin Vizcarra reconheceu no início desta semana que seu governo não atendeu adequadamente a comunidades remotas da Amazônia e dos Andes diante da emergência de saúde. Atualmente, 13.489 casos relatados de COVID-19 no Peru com 300 mortes. Em março, a ONG Amazon Watch, com sede nos EUA, alertou que os indígenas amazônicos estão entre “os mais vulneráveis ​​do planeta” na pandemia de coronavírus.

Canadá: O primeiro-ministro canadense Justin Trudeau anunciou que a fronteira EUA-Canadá permanecerá fechada por mais 30 dias para conter o surto de coronavírus.

Tanto o Canadá quanto os EUA concordaram com o fechamento contínuo, disse Trudeau. “O acordo tem os mesmos termos. Ele será prorrogado por mais 30 dias. Isso garantirá que continuemos a receber bens e serviços essenciais de um lado para outro da fronteira ”, disse o líder canadense. “Esta é uma decisão importante e isso manterá as pessoas de ambos os lados da fronteira seguras”, acrescentou.

A fronteira EUA-Canadá é a mais longa do mundo entre dois países. Quase 200.000 pessoas atravessam a fronteira todos os dias em horários normais. Grande parte do suprimento de alimentos do Canadá vem dos EUA ou via EUA. Trabalhadores transfronteiriços considerados “essenciais”, incluindo profissionais de saúde, equipes de companhias aéreas e caminhoneiros ainda poderão atravessar. Os canadenses que vivem nos EUA por parte do ano e estão retornando ao Canadá estão entre os isentos da proibição.

Brasil: Hospitais em todo o Brasil estão atingindo seus limites devido ao crescente número de casos de coronavírus, segundo a agência de notícias brasileira G1. Na cidade de São Paulo, unidades de terapia intensiva em cinco hospitais estão operando com capacidade total. Enquanto isso, os quatro principais hospitais do Rio de Janeiro não têm mais camas gratuitas em suas unidades de terapia intensiva.

Um hospital na cidade de Manaus instalou um contêiner refrigerado para armazenar os cadáveres de pacientes mortos devido à falta de espaço. Na cidade de São Luis, no norte, os pacientes já ocupam 90% dos leitos hospitalares designados exclusivamente para os pacientes COVID-19, enquanto em Fortaleza, no nordeste do país, os hospitais viram uma duplicação do número de pacientes em ventiladores artificiais.

Segundo a Universidade Johns Hopkins, o Brasil já registrou 34.221 casos de coronavírus e 2.181 mortes.

ÁFRICA & ORIENTE MÉDIO

Marrocos: O Marrocos estenderá suas medidas de bloqueio até 20 de maio, confirmou o governo. Escolas, mesquitas e lojas não essenciais permanecerão fechadas. O uso de máscaras em público é obrigatório, e aqueles que violarem os regulamentos podem enfrentar multas ou até penas de prisão. A decisão foi tomada quando os casos de coronavírus aumentaram para 2.670, com 137 mortes.

Argélia: A Argélia prorrogará seu bloqueio por 10 dias até 29 de abril, anunciou o gabinete do primeiro-ministro. O país do norte da África impôs um bloqueio total em Blida, ao sul da capital Argel, bem como um toque de recolher noturno em 47 outras províncias, até 19 de abril.

Outras medidas preventivas de coronavírus, incluindo a suspensão de vôos e transporte público, bem como o fechamento de universidades, escolas, restaurantes e cafés, permanecerão em vigor. A Argélia registrou 2.418 infecções e 364 mortes até o momento. Os casos do coronavírus ultrapassaram 20.000 em todo o continente africano, de acordo com os Centros de Controle e Prevenção de Doenças da África.

Emirados Árabes Unidos: O país introduziu uma multa de até 20.000 dirhams (US $ 5.445, € 5.007) por divulgar informações falsas sobre saúde.

O governo dos Emirados Árabes Unidos tornou o Ministério da Saúde responsável pela distribuição de informações e diretrizes de saúde “verdadeiras”. A medida torna ilegal circular ou republicar qualquer informação de saúde “falsa, enganosa ou oficialmente não anunciada”, de acordo com a agência de notícias estatal WAM. Até agora, os Emirados Árabes Unidos registraram 6.302 casos de coronavírus e 47 pessoas morreram.

Irã: O país registrou 73 novas mortes, elevando o número total de mortes para 5.031. O Ministério da Saúde também listou o número oficial de casos notificados como 80.868.

Um relatório parlamentar divulgado no início desta semana disse que o número de mortos no Irã pode, no entanto, ser quase o dobro dos números anunciados pelo Ministério da Saúde, enquanto o número de infecções pode ser 10 vezes maior. O Irã é o país do Oriente Médio mais afetado pelo COVID-19, com o maior número de mortos registrado e maior número de casos na região.

  • A África registrou mais de 1.000 mortes devido ao coronavírus, de acordo com os Centros para Controle e Prevenção de Doenças da África (CDC). Cinqüenta e dois dos 54 países do continente registraram casos, com mais de 19.800 infecções confirmadas.
  • A Organização Mundial da Saúde (OMS) disse na sexta-feira que o continente registrou um aumento de 51% nos casos conhecidos e um aumento de 60% nas mortes na semana passada. No entanto, a OMS observou que os números reais provavelmente são muito maiores do que os relatados, devido à escassez de testes. O CDC da África diz que está se preparando para acelerar os testes e implantar mais de um milhão de kits de testes a partir da próxima semana.

Fonte: Reuters/DW/AFP

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments