简体中文 - English - 日本語 - 한국어 - Português - Español

Principais notícias sobre a disseminação do coronavírus em todo o mundo (14/04)

Pelo menos 120.670 pessoas em todo o mundo morreram de COVID-19 e 1.922.000 foram infectadas pelo novo coronavírus que o causa, após um surto iniciado em Wuhan, na China, no início de dezembro. A Organização Mundial da Saúde o referiu como uma pandemia em 11 de março de 2020.

PAÍSCASOSMORTESRECUPERADOS
EUA584,29323,61931,870
Espanha172,54118,05667,504
Itália159,51620,46535,435
Alemanha129,7803,11064,300
França122,76514,96727,718
Reino Unido88,62111,329344
China82,2493,34177,738
Irã74,8774,68348,129
Brasil23,4301,355173
Japão8,8501691,497
REGIÃO
América do Norte610,04224,40339,042
Europa548,54154,091114,912
Oriente Médio173,0096,53458,804
Ásia145,4665,22694,931
América Latina69,4372,9928,504
África13,8596812,460
Oceania7,989754,127
TOTAL1,922,000120,670442,466
Fontes: agências estaduais locais; Mídia local; Organização Mundial de Saúde; Comissão Nacional de Saúde da China; O Centro de Ciência e Engenharia de Sistemas (CSSE) da John Hopkins University.

EUROPA

  • O número de novos casos está diminuindo em algumas partes da Europa, incluindo Itália e Espanha, mas os surtos ainda estão crescendo na Grã-Bretanha e na Turquia, informou a Organização Mundial da Saúde.
  • O setor de construção em toda a Espanha e outras indústrias na Catalunha e no País Basco voltou a trabalhar na terça-feira.
  • O número de mortos na Grã-Bretanha pode ser 15% maior do que os números oficiais indicaram, de acordo com dados mais amplos que incluem mortes na comunidade, como em lares de idosos.
  • Um número menor de novos casos na Alemanha provavelmente se deve a menos testes na Páscoa e o surto ainda não foi contido, alertou um instituto de saúde na terça-feira, um dia antes do debate do governo sobre a suspensão de algumas restrições.
  • O governo da Dinamarca planeja reabrir a sociedade mais rapidamente do que o esperado, pois o número de hospitalizações continua a cair.
  • A Polônia vai gradualmente suspender as medidas de bloqueio a partir de domingo, disse o governo, enquanto o país se prepara para as eleições presidenciais em 10 de maio.
  • Uma linha popular de figuras de brinquedo na República Tcheca começou a usar máscaras para levantar fundos para comprar equipamentos para a equipe médica.

AMÉRICAS

  • A presidente da Câmara dos EUA, Nancy Pelosi, disse que os democratas do Parlamento não podem aceitar o plano de gastos de emergência proposto pelos republicanos do Senado, dizendo que não fez o suficiente para ajudar hospitais ou governos estaduais e locais.
  • Um governo da cidade no centro da Argentina cavou cerca de 250 sepulturas, prevendo um aumento no número de mortos, já que um bloqueio em todo o país parece achatar o aumento em novos casos.
  • Os enfermeiros de um hospital público atingido pelo pior surto de coronavírus do México foram instruídos por seus gerentes a não usar máscaras protetoras no início da epidemia para evitar o pânico entre pacientes, disseram enfermeiros e outros profissionais da área médica.
  • O Brasil provavelmente tem 12 vezes mais casos do que os registrados oficialmente, com muito poucos testes e longas esperas para confirmar os resultados, de acordo com um estudo.

ÁSIA E PACÍFICO

  • A China aprovou testes em humanos em estágio inicial para duas vacinas experimentais, uma vez que luta para conter casos importados, especialmente da Rússia.
  • Sul-coreanos foram às urnas na quarta-feira (horário local), com os eleitores aderindo a rigorosas medidas de higiene. Quase 44 milhões de pessoas estão registradas para votar em eleições parlamentares nacionais, o principal partido democrata do presidente Moon Jae-in, cujos índices de aprovação aumentaram em meio à pandemia de coronavírus, deve ganhar a maioria dos votos.
  • Médicos dizem que as autoridades do estado indiano de Bengala Ocidental estão diminuindo a detecção com um processo burocrático de testes que coloca em risco os profissionais de saúde.
  • O Paquistão anunciou uma extensão de duas semanas para a paralisação nacional, mas disse que algumas indústrias reabririam em fases.
  • Na terça-feira, Taiwan não registrou novos casos pela primeira vez em mais de um mês, o último sinal de que seus métodos de prevenção precoce foram recompensados.
  • As autoridades da Malásia começaram a usar kits de testes rápidos de anticorpos COVID-19 para complementar os exames laboratoriais à medida que o número de casos no país aumenta, disse uma autoridade sênior de saúde.
  • O Quirguistão estendeu o estado de emergência em suas duas principais cidades e vários distritos até 30 de abril.

ORIENTE E ÁFRICA

  • Um primeiro “voo de solidariedade” de suprimentos médicos da Organização Mundial da Saúde desembarcou em Addis Abeba, Etiópia, para distribuição na África.
  • A Turquia aprovou uma lei que permitirá a libertação de dezenas de milhares de prisioneiros para facilitar a superlotação nas prisões e proteger os detidos.
  • O Bahrein converteu o estacionamento de um hospital militar em uma unidade de terapia intensiva para pacientes e planeja instalar mais quatro UTIs de campo.
  • O número de mortos no Irã estava chegando a 4.700 na terça-feira, após restrições mais restritas às viagens dentro das províncias.
  • O Iraque suspendeu a licença da agência de notícias Reuters após publicar uma matéria dizendo que o número de casos confirmados no país era maior do que o relatado oficialmente.
  • O presidente do Zimbábue ameaçou 20 anos de prisão ao autor de uma declaração falsa que dizia que o bloqueio havia sido estendido.
  • O Sudão imporá um bloqueio de três semanas à capital Cartum depois que mais 10 casos forem descobertos na segunda-feira.
  • A Nigéria estendeu os bloqueios nos estados de Lagos, Abuja e Ogun por mais 14 dias.
  • Uganda estendeu seu bloqueio por mais três semanas até 5 de maio.

ECONOMIA

  • Os estoques mundiais aumentaram após os dados comerciais chineses chegarem melhor do que o esperado e, como alguns países tentaram reiniciar suas economias, levantando parcialmente as restrições.
  • IMF prevê uma recessão global maior que a de 2008.
  • A economia global deve encolher 3,0% este ano, o que será a maior desaceleração desde a Grande Depressão, disse o Fundo Monetário Internacional.
  • O FMI disse que forneceria alívio imediato da dívida para 25 países membros sob sua Confiança em Contenção e Alívio de Catástrofe.
  • Os principais credores internacionais concordaram em suspender os pagamentos de dívidas dos países mais pobres este ano, disse o ministro das Finanças da França na terça-feira.
  • Uma forte desaceleração econômica e gastos maciços com resgates quase quadruplicarão o déficit orçamentário fiscal dos EUA para 2020, para um recorde de US $ 3,8 trilhões, impressionantes 18,7% da produção econômica dos EUA, disse um órgão de fiscalização de Washington.
  • A economia da Grã-Bretanha pode encolher em 35% no período de abril a junho, e a taxa de desemprego pode mais que dobrar para 10%, disseram os analistas independentes do orçamento do país.
  • O parlamento do Quênia votou para reduzir a taxa de imposto sobre valor agregado de 16% para 14%, como parte das tentativas de limitar o impacto da crise do coronavírus.
  • As perdas estimadas de companhias aéreas globais com a pandemia subiram para US $ 314 bilhões, 25% a mais do que o previsto anteriormente.

Fonte: Reuters/DW // Créditos da imagem: REUTERS/Edgard Garrido

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments