Coronavírus passa de 115 mil mortes mundialmente, veja os números

Pelo menos 115.242 pessoas em todo o mundo morreram de COVID-19 e 1.825.412 foram infectadas pelo novo coronavírus que o causa, após um surto iniciado em Wuhan, na China, no início de dezembro. A Organização Mundial da Saúde o referiu como uma pandemia em 11 de março de 2020. Embora o surto tenha começado na China, já atingiu 214 países e territórios. 164 deles relataram mortes.

Veja abaixo o número de casos nos principais países afetados:

PAÍSCASOSMORTESRECUPERADOS
EUA555,78922,06431,870
Espanha169,49617,48964,727
Itália156,36319,89934,211
Alemanha127,8543,02264,300
França95,40314,39327,186
Reino Unido84,27910,612344
China82,1603,34177,663
Irã73,3034,58545,983
Brasil23,4301,328173
Japão8,3681531,443
REGIÃOCASOSMORTESRECUPERADOS
América do Norte580,24122,78539,042
Europa530,44351,901110,161
Oriente Médio164,4766,29855,796
Ásia141,2755,07694,491
América Latina64,6702,7767,660
África13,1586432,334
Oceania7,829673,965
TOTAL1,825,412115,242432,440
Fontes: agências estaduais locais; Mídia local; Organização Mundial de Saúde; Comissão Nacional de Saúde da China; O Centro de Ciência e Engenharia de Sistemas (CSSE) da John Hopkins University.

Fonte: Reuters

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments