Últimas notícias sobre a disseminação do coronavírus (11/04)

Pelo menos 103.664 pessoas em todo o mundo morreram de COVID-19 e 1.676.268 foram infectadas pelo novo coronavírus que o causa, após um surto iniciado em Wuhan, na China, no início de dezembro. A Organização Mundial da Saúde o referiu como uma pandemia em 11 de março de 2020.

Embora o surto tenha começado na China, já atingiu 214 países e territórios. 164 deles relataram mortes.

Veja na tabela abaixo os principais números de hoje:

PAÍSCASOSMORTESRECUPERADOS
(Reportados)
EUA501,01018,68725,870
Espanha161,85216,35359,109
Itália147,57718,84930,455
Alemanha116,3732,60742,349
França90,67613,19724,932
China81,9533,33977,525
Reino Unido73,7588,958344
Irã70,0294,35741,947
Brasil19,6381,056173
Japão7,5661411,353
POR REGIÃO
América do Norte523,21819,26031,883
Europa491,93147,64598,644
Oriente Médio147,6545,81149,337
Asia135,1624,79392,480
América Latina57,0392,3345,228
África12,0175781,804
Oceania7,723583,638
TOTAL1,676,268103,664374,740
Fontes: agências estaduais locais; Mídia local; Organização Mundial da Saúde; Comissão Nacional de Saúde da China; O Centro de Ciência e Engenharia de Sistemas (CSSE) da John Hopkins University.

EUROPA

  • O primeiro-ministro britânico Boris Johnson está fazendo um progresso muito bom em sua recuperação do COVID-19, disse seu escritório no sábado, enquanto seu ministro da Saúde disse que o pico do surto na Grã-Bretanha ainda não havia sido atingido.
  • O número de mortes por coronavírus na Espanha caiu pelo terceiro dia consecutivo, com 510 mortes relatadas nas últimas 24 horas – o menor aumento da noite para o dia desde 23 de março.
  • O número de pessoas que morreram na França saltou de quase 987 para 13.197, enquanto as mortes em casas de repouso aumentavam, mas menos pessoas estavam em terapia intensiva, como o efeito do confinamento em todo o país começou a mostrar.
  • O primeiro-ministro italiano Giuseppe Conte estendeu o bloqueio nacional até 3 de maio, embora ele tenha dito que alguns tipos de lojas poderão abrir novamente na próxima semana.
  • O número de infecções confirmadas na Alemanha aumentou em 4.133 no sábado, para 117.658, mostraram dados do Instituto Robert Koch.

AMÉRICAS

  • O Google, da Apple, e do Alphabet, Inc., disseram que trabalharão juntos para criar uma tecnologia de rastreamento de contatos que visa retardar a disseminação do coronavírus, permitindo que os usuários optem por registrar outros telefones em que estiveram próximos.
  • Líderes políticos e especialistas em saúde instaram os americanos celebrando a Sexta-Feira Santa e o fim de semana da Páscoa a evitar as reuniões em igrejas e passar o feriado em casa, pois o número de mortos nos EUA ultrapassou 18.600.
  • O Uruguai começou a repatriar 112 australianos e neozelandeses de um navio de cruzeiro atingido por coronavírus e encalhado no rio La Plata, perto da capital de Montevidéu, desde 27 de março, informou o governo.
  • O presidente brasileiro Jair Bolsonaro foi às ruas de Brasília na sexta-feira, atraindo multidões e cumprimentando seguidores em sua mais recente reação pública contra medidas de isolamento social para combater o surto.
  • O Chile começará a distribuir certificados para as pessoas que se recuperaram, o que as isentará de aderir a quarentenas ou outras restrições.

ÁSIA E PACÍFICO

  • O primeiro-ministro indiano Narendra Modi decidiu estender um bloqueio nacional, disse o ministro-chefe do estado de Déli no sábado, sem revelar quanto tempo a extensão levaria.
  • A China relatou no sábado um aumento de infecções, principalmente em viajantes vindos do exterior, enquanto médicos na cidade central de Wuhan, onde o vírus surgiu inicialmente, alertaram que seu comportamento ainda não era bem compreendido.
  • O primeiro-ministro japonês, Shinzo Abe, pediu neste sábado que cidadãos de todo o Japão evitem ir a locais noturnos, como bares e restaurantes, informou a NHK, em uma escalada de orientações sobre distâncias sociais.
  • Alguns penitentes católicos se uniram e oraram do lado de fora das igrejas fechadas nas Filipinas na sexta-feira, apesar das ordens estritas para as pessoas ficarem dentro de casa.

ORIENTE E ÁFRICA

  • A Organização Mundial da Saúde (OMS) alertou os países na sexta-feira para serem cautelosos quanto ao levantamento de restrições e manifestou o desespero de que estava tomando conta na África.
  • O presidente Hassan Rouhani pediu aos iranianos que respeitem os protocolos de saúde para se proteger contra o novo coronavírus quando as atividades econômicas de “baixo risco” forem retomadas na maior parte do país no sábado, informou a agência de notícias estatal IRNA.
  • O Iêmen relatou seu primeiro caso na sexta-feira, enquanto grupos de ajuda tentam se preparar para um surto em que a guerra destruiu o sistema de saúde e espalhou a fome e as doenças.

ECONOMIA

  • O secretário do Tesouro dos EUA, Steven Mnuchin, disse às principais companhias aéreas na sexta-feira que quer que elas paguem US $ 25 bilhões em subsídios em dinheiro que o Congresso dos EUA aprovou no mês passado para cobrir os custos com a folha de pagamento, uma vez que as companhias aéreas enfrentam uma crise sem precedentes, disseram três autoridades do setor à Reuters. .
  • A pandemia desencadeará as piores consequências econômicas desde a Grande Depressão dos anos 30 em 2020, com apenas uma recuperação parcial vista em 2021, disse o chefe do Fundo Monetário Internacional.
  • O número de americanos que buscam benefícios de desemprego nas últimas três semanas ultrapassou os 15 milhões, com novos pedidos semanais superando os 6 milhões pela segunda vez consecutiva.
  • Os ministros das Finanças da União Europeia concordaram em meio trilhão de euros em apoio às suas economias, mas deixaram em aberto a questão de como financiar a recuperação no bloco, em direção a uma forte recessão.

Fonte: Reuters // Créditos da imagem: Kyodo via REUTERS

0 0 vote
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments