Resultados do RISE 132 no Japão

Empresa de lutas do Sr. Takashi Ito, com sede em em Tóquio, no Japão, o RISE – que significa ( R ) Real, ( I ) Impacto, ( S ) Sports, ( E ) Entertainment – promove eventos na terra do Sol Nascente desde 2003.

A franquia prioriza principalmente os lutadores japoneses, mas também promove algumas lutas internacionais.

O RISE já promoveu 130 shows no Japão e 2 na Coréia. Desde o seu início, o RISE foi o principal concorrente do K-1, colocando os atletas japoneses no topo.

Durante todo esse tempo, a promoção trabalhou em parceria com algumas das principais organizações mundiais de Kickboxing, tais como a WKN : World Kickboxing Network – presidida por Stephane Cabrera – e a ISKA : International Sport Kickboxing Association, essa última através do seu departamento no Japão.

O mais famoso lutador do RISE é Tenshin Nasukawa, o jovem fenômeno que recentemente participou de uma exibição nas regras do boxe contra Floyd Mayweather Jr. no ringue do Rizin Fighting Federation, maior show de MMA do país na atualidade e parceiro estratégico da promoção japonesa na disputa com o K-1.

No domingo, dia 19 de maio, o RISE retornou ao Korakuen Hall, em Tóquio, capital do Japão, para o RISE 132.

No evento principal da noite, o campeão até 53 quilos Toki Tamaru colocou seu título de campeão do peso super mosca em jogo contra Jin Mandokoro.

Além disso, o ex-campeão do Rajadamnern Stadium ( na Tailândia ), Genji Umeno, enfrentou o talentoso sul-coreano Gyudong Lee.

O evento contou com transmissão ‘ao vivo’ pela Abema TV ( Japão ).

Os resultados do “RISE 132” incluem :

RISE 132
19 de maio de 2019
Korakuen Hall
Tóquio, Japão.

Toki Tamaru venceu Jin Mandokoro por decisão unânime (49-48, 49-48, 50-48 ) – pelo título do super mosca
Masahide Kudo venceu Tarik Totts por nocaute ( chute ). Round 2, 2:32
Genji Umeno venceu Gyudong Lee por TKO ( três knockdowns ). Round 2, 2:48
Kento Haraguchi venceu Tomohiro Kitai por decisão unânime ( 30-27, 30-27, 30-28 )
Masashi Nakajima venceu Daiki Watabe por decisão unânime ( 30-29, 30-29, 30-28 )
Yoshihisa Morimoto venceu Tatsuki Shinotsukai por decisão dividida extra ( 10-9, 9-10, 10-9 )
Kazuma venceu Koi Takeuchi por nocaute ( gancho de direita ). Round 1, 1:02
Guriko Sato venceu Nobuto Ikeda por decisão unânime ( 29-28 × 3 )
YA-MAN venceu YUU por decisão unânime ( 30-28, 30-28, 30-27 )
Delgermuru Kenshinhan venceu Hiroki Naruo por nocaute ( socos ). Round 2, 0:47

*Texto do colaborador Oriosvaldo Costa. | Escrito em 22/05/2019

In this article

Join the Conversation

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.